RSS

Украинские новости

Россия выдвинула на соискание "Оскара" фильм с нецензурной лексикой

  •      8

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Как передает радио «Свобода», эта картина удостоена наград Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и Мюнхенского кинофестиваля как лучший иностранный фильм.

При этом из-за нецензурной лексики «Левиафан» не был показан на Международном кинофестивале в Москве, и по той же причине под вопросом оказался и прокат фильма в российских кинотеатрах. Российский министр культуры Владимир Мединский отказывался выдавать прокатное удостоверение картине и заявлял, что кино Звягинцева «не пострадает от того, что из него вырежут мат». В июле «Левиафан» все же получил разрешение на показ, продюсер картины Александр Роднянский сообщил, что мат в фильме будет «запикан».

С первого июля в России вступил в силу запрет на использование ненормативной лексики в средствах массовой информации, при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театрах, кино, на концертах и выставках. За несколько дней до принятия закона в ряде городов России прошла Всероссийская акция в защиту культуры, участники которой призывали не вводить ограничения.

Источник: Утро.ua

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.