RSS

Украинские новости

25 деятелей кино требуют радикальных реформ в Национальном центре Довженко

  •      3
25 деятелей кино требуют радикальных реформ в Национальном центре Довженко

Представители украинского кинообщества обратились с открытым письмом к премьер-министру Арсению Яценюку и министру культуры Евгению Нищуку с требованием провести радикальные реформы в Центре Довженко.

Соответствующий документ обнародован на сайте центра. Письмо подписали 25 деятелей кино, в числе которых кинорежиссеры Роман Балаян, Сергей Лозница, Олесь Санин, Владимир Тихий, глава национального союза кинематографистов Сергей Трымбач, гендиректор фестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи и другие.

Кинодеятели требуют немедленно назначить на должность директора центра Ивана Козленко и принять предложенную стратегию развития. Среди основных требований — создание на базе центра Музея экранных искусств, финансирование по отдельной программе из бюджета Минкультуры в сумме 15-20 млн гривен в год. Кроме того, режиссеры требуют законодательно оформить статус центра как государственного киноархива и предоставить ему статус национального.

Минкультуры объявило конкурс на замещение должности директора Центра еще в июле. В августе определились два претендента, которые должны были принять участие во втором туре отбора. Однако конкурс отменили по иску и.о. директора центра Вероники Федорчук.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.