RSS

Украинские новости

Через низкие продажи предприниматели закрывают точки на столичных рынках

  •      0
Через низкие продажи предприниматели закрывают точки на столичных рынках

Предприниматели на вещевых рынках активно сворачивают свой бизнес или переориентируются на другую группу товаров. Одежду и обувь сейчас трудно сбыть через слишком высокие цены. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала продавец столичного Дарынка Инна Рощук.

«Хозяйка ежедневно звонит и приказывает цену поднимать, — говорит Инна Петровна. — Ценники за сентябрь переписывали семь раз, так как доллар растет. Детские перчатки, которые стоили 32 грн, сейчас продаем по 40. Планирует после Нового года с одеждой завязывать. Хочет торговать мясом или овощами».

Рощук торгует рукавицами, шапками и шарфами. За день продавец получает от 100 грн. Выторговывает более 500 грн.

«В хозяйки сестра имеет овощную палатку, — говорит продавец. — В день меньше 4 тысяч гривен в них не бывает. А мы выторговываем 500-600 гривен. 100 гривен хозяйка отдает мне, как продавцу. А еще надо поплатить налоги, за аренду. Иногда денег не хватает, чтобы за новым товаром ехать».

Заработать удается продавцам осенних и зимних курточек, обуви, рукавиц и шапок.

«Но все понимают, что это сезонный заработок, — объясняет Рощук. — Да и продажи совсем не те, которые были в прошлом году. Одежду мы закупили по завышенной цене. Продавать тоже должны дорого, чтобы заработать хоть что-то. Многие в этом году откажутся от новой верхней одежды и обуви. Будут донашивать то, что имеют».

Инна по образованию инженер. 20 лет была домохозяйка. В прошлом году вышла торговать на рынок, потому что мужа сократили с агрофирмы.

«Я торговлю люблю, потому что здесь много интересных людей. Но на весну планирую поехать с мужем на работу за границу, — рассказывает. — Сейчас выгодно ехать на заработки. Наталья, которая носками торговала, в июле уехала в Италию к тете. Ухаживает за 74-летним дедушкой. Имеет 800 евро в месяц. Ранее на наши деньги это было 8 тысяч гривен, а теперь почти 15».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.