RSS

Украинские новости

ЕС снова «обеспокоен» продолжением огня и гибелью мирных жителей на Донбассе

  •      1

Европейский Союз обеспокоен нарушением перемирия на Востоке Украины и отмечает, что прекращение огня является ключом для урегулирования кризиса.

Соответствующее заявление представителя главы Европейской дипломатии Кэтрин Эштон было распространено в четверг в Брюсселе.

«Мы обеспокоены усилением перестрелки и обстрела в восточной Украине, несмотря на соглашение о прекращении огня, что привело вчера к трагической гибели нескольких гражданских лиц возле школы в Донецке. Многие украинские военнослужащие также погибли в боях в течение последних недель, в частности, в результате длительного обстрела аэропорта «Донецк», — говорится в заявлении.

В этой связи в ЕС выразили соболезнования семьям погибших и напомнили о необходимости строгого соблюдения режима прекращения огня в соответствии с протоколом от 5 сентября и для реализации Меморандума от 19 сентября.

«Наблюдение за прекращением огня является необходимым шагом для восстановления закона и порядка на востоке Украины, и с целью предотвращения нарушений прав человека и для расследования тех, которые уже произошли. Напоминаем, что длительное прекращение огня остается ключом к успеху в свете нынешних усилий по достижению устойчивого политического урегулирования на основе уважения суверенитета Украины и ее территориальной целостности. ЕС готов поддержать любые усилия в этом направлении», — отмечается в заявлении.

Источник: УНИАН

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.