RSS

Украинские новости

Эштон и Георгиева шокированы гибелью сотрудника МККК

  •      0

Высокий представитель ЕС, вице-президент Европейской комиссии Кетрин Эштон и комиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и ответу на кризисные ситуации Кристалина Георгиева обеспокоены в связи с гибелью в Донецке 2 октября сотрудника Международного комитета Красного Креста (МККК), гражданина Швейцарии Лорана дю Паскье (Паскьера).

«С шоком и глубокой скорбью мы узнали об убийстве Лорана дю Паскье, преданного 38-летнего швейцарского работника Международного комитета Красного Креста (МККК), произошедшем в Донецке 2 октября. Все наши мысли — с его семьей и друзьями, а также с его коллегами по МККК», — говорится в совместном заявлении К.Эштон и К.Георгиевой, распространенном представительством ЕС в Украине в субботу.

В ЕС напоминают, что доступ к зонам конфликта и уважение к людям, которые помогают населению является гуманитарным императивом. «Мы осознаем, что в этой же зоне были и другие жертвы среди гражданского населения. Продолжение обстрелов жилых зон недопустимо. Мы призываем все стороны конфликта полностью уважать международное гуманитарное право, защищать мирных жителей и сотрудников гуманитарных служб и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к этим территориям», — подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, 2 октября в результате обстрела боевиков в Донецке погиб сотрудник МККК 38-летний швейцарец Лоран Этьен дю Паскье.

В опубликованном в пятницу докладе ОБСЕ подчеркивается, что сотрудник МККК погиб при обстреле, который, предположительно, велся из системы залпового огня «Ураган».

Источник: Telegraf.com.ua

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.