RSS

Украинские новости

Happy Birthday, John! — к 74 годовщине со Дня рождения Джона Леннона

  •      1

Один из самых влиятельных музыкантов ХХ века, основатель и участник группы «The Beatles» родился 9 октября 1940 раз во время налета немецкой авиации на Ливерпуль. При рождении мальчик получил имя Джон Уинстон Леннон.

Кроме своей музыкальной деятельности Леннон был политическим активистом. Свои взгляды он высказывал как в песнях, так и в публичных выступлениях. В знаменитой песне «Imagine» выражены взгляды Леннона на то, каким должен быть мир. Леннон проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его иконой хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 1960-х — 1970-х.

8 декабря 1980 Джон Леннон был убит психически неуравновешенным Марком Чепменом. В день смерти Леннон дал свое последнее интервью американским журналистам, после чего без охраны отправился в свою квартиру в районе Манхэттен. Когда он вышел из машины, Чэпмен, который в тот же день незадолго до убийства взял у Леннона автограф на обложке нового альбома «Double Fantasy», сделал пять выстрелов ему в спину. Через несколько часов Джон Леннон умер в больнице. Он был кремирован в Нью-Йорке, прах Леннона был передан жене Йоко Оно.

По опросу медиакорпорации Би-Би-Си в 2002 году, Джон Леннон занял восьмое место в списке ста величайших британцев всех времен.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.