RSS

Украинские новости

Количество погибших в иловайской трагедии может достигать 250 человек

  •      3
Количество погибших в иловайской трагедии может достигать 250 человек
Фото: ukr.segodnya.ua

Совместно с представителями украинского командования, командирами частей и подразделений был проведен собственный анализ и подсчет потерь при прорыве украинских войск из окружения под Иловайском 29 августа. Об этом пишет Юрий Бутусов в статье для Зеркала Недели «Иловайск. Роковые решения».

По его словам, за время ожесточенных боев в ходе взятия Иловайска — с 10 августа до момента российского вторжения 24 августа — боевые потери наших войск из состава Минобороны, Нацгвардии, МВД и отряда «Правого сектора» составили до 40 бойцов погибшими, один военнослужащий попал в плен. Состав группировки менялся и не был постоянным. В период с 24 по 28 августа к иловайской группировке присоединились отходившие в беспорядке из приграничного района войска сектора «Д».

На прорыв из «котла» 29 августа выступило две колонны, общая численность которых составляла, по минимальной оценке, 970, по максимальной оценке — до 1100 человек. Точный подсчет был невозможен, так как до самого момента прорыва подходили отдельные группы военнослужащих из сектора «Б», которые присоединялись к двум колоннам.

Известен точный состав боевой техники, сосредоточенной в авангарде и в арьергарде групп прорыва. На вооружении этих войск были 7 танков (в том числе трофейный российский Т-72Б3), 22 БМП, 6 тягачей МТЛБ, 3 БТР, 7 противотанковых пушек «Рапира», 6 минометов, а также не менее 120 единиц автотранспорта. В ходе прорыва почти вся эта техника была потеряна в бою. Также было потеряно значительное количество поврежденной в боях боевой техники, которую было невозможно эвакуировать в условиях окружения.

На данный момент установлено, что в результате прорыва, а также после освобождения из плена, домой вернулись живыми 647 украинских воинов из состава сил, выходивших из Иловайска. Отдельные военнослужащие самостоятельно выходят на контролируемую украинскими войсками территорию до сих пор. Значительное количество наших бойцов попало в плен, и до сих пор содержится в заключении.

Известно, что только из состава батальона «Донбасс» в плену находится 97 человек. Общую численность пленных общественный Центр обмена военнопленными при Днепропетровской облгосадминистрации оценивает на данный момент свыше 600 человек. Но это общее количество пленных, захваченное на всех участках фронта. А сколько из них взяты в плен именно под Иловайском? Точно установить сейчас нельзя, но очевидно — от 150, по минимальным оценкам, до 300 человек максимально.

Официально министр обороны Валерий Гелетей назвал число погибших под Иловайском в 108 бойцов. Но неофициально была получена достоверная цифра погибших в ходе прорыва, выхода из окружения, умерших от ран в госпиталях, а также в результате убийств пленных украинских военнослужащих составляет не менее 200 человек, а по максимальным оценкам — число жертв может достигать 250 человек. Неопознанными остаются в настоящий момент 104 тела. Некоторые из них идентифицированы как украинские воины и захоронены как временно неустановленные по именам. Остальные находятся в моргах Запорожья и Днепропетровска. Однако не все пока неизвестные в моргах могут быть украинскими бойцами, и значительная часть из них совершенно точно является жертвами не Иловайска, а других участков Южного фронта. Поэтому стопроцентную картину потерь сейчас не составить.

В штабе оперативного командования «Юг» — секторе «Б» под руководством генерал-лейтенанта Р.Хомчака работает группа офицеров, которая собирает и анализирует всю информацию о погибших и об участниках сражений в секторах «Д» и «Б».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.