RSS

Украинские новости

Любомир Гузар: В здоровом желании мира никто не должен отказываться от обороны

  •      2

В здоровом желании мира никто не должен отказываться от участия в оборонной деятельности, то вооруженной, то альтернативной, как также нельзя пренебрегать моральными принципами, оправдывая свое злодеяние выполнением приказов. Об этом пишет Блаженнейший Любомир Гузар в своей статье-размышлении «К какому миру должны стремиться?», — Сообщает сайт Украинской Греко-католической церкви.

Бывший предстоятель УГКЦ размышляет над природой войны и мира, учитывая ситуацию на Востоке Украины. «Если государство думает о нападении, об агрессии, то оно представляет опасность для всех остальных. Наоборот, развитие вооруженных сил для защиты жизни и прав своих граждан способствует укреплению желания мира, общему благу», — сказал Гузар.

Именно поэтому он убежден, что государство должно сильно заботиться об обороне. «Опыт показывает, что в странах, которые подвергались агрессии, погибало много людей, которые не имели как и чем защищаться (например, от бомбардировки). Но кроме жертв использования оружия, миллионы людей погибли от всякого рода национальных, этнических, религиозных и даже языковых преследований», — отметил Любомир Гузар.

«Народы могут и должны бороться против такого насилия, которое не имеет никакого оправдания», — подчеркнул священник.

Источник: Главком

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.