RSS

Украинские новости

На данный момент три добровольческих батальона никому не подчиняются — чиновник

  •      1

Глава новосозданной Госслужбы по вопросам ветеранов и участников антитеррористической операции Артур Деревянко сообщил, что с теми добровольцами, кто не подчинен ни одному из ведомств, есть отдельная проблема.

«На данный момент, проблемными подразделениями являются 5-й и 9-й батальоны «Правого Сектора», а также батальон «ОУН». Все остальные стоят на учете. Я понимаю, что у вышеназванных подразделений есть какие-то свои амбиции, но нужно понимать, что кто-то должен нести за них ответственность. Иначе, в случае беды, государство не сможет им помочь», — сказал Деревянко на пресс-конференции в «Главкоме».

Кроме того, отметил он, есть проблема с определением границ антитеррористической операции.

По словам главы Госслужбы, на данный момент Служба безопасности Украины занимается внесением поправок касательно зоны операции. На данный момент, де-юре установлено черту по границе Луганской и Донецкой областей. «Тем не менее, у нас есть харьковские пограничники, которых со стороны России обстреливали из установок «Град», разве они не являются участниками зоны АТО?», — говорит Деревянко.

Также требует юридического урегулирования вопрос волонтеров и медиков. Они также претендуют на получение статуса участников АТО. Государство также занимается вопросом защиты и обеспечения тех, кто проживал или проживает до сих пор на оккупированных территориях, в том числе, о детях-свидетелях ужасов войны.

«Вообще, в мировой практике существует определенная разница между «комбатантами», людьми с оружием в руках, и теми, кто содействовал победе. У нас же, неважно, это человек, который приехал чинить военную технику и погиб или же генерал, который только что прибыл в зону АТО и его убили, или тот, кто был там несколько месяцев», — говорит глава Госслужбы.

На вопрос о том, могут ли такой статус получить, к примеру, певицы, которые пробыли на территории несколько часов, был получен ответ о том, что законодательство одинаково для всех. И даже если на эмоциональном уровне какие-то нормы кажутся неправильными, никаких исключений делать не будут.

Сейчас межведомственная комиссия работает в достаточно расслабленном режиме – заседания проводятся не чаще раза в неделю. За время функционирования комиссия успела рассмотреть 350 дел, большинство из которых связаны с проблемами при получении государственной помощи семьями тех, кто потерял кормильцев. «В первую очередь, я считаю, нужно внести в реестр тех, кто погиб», — говорит Деревянко.

Больше читайте в материале «Главкома» Гибридные льготы. Что обещает государство участникам АТО.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.