RSS

Украинские новости

Порошенко и Путин проведут второй раунд переговоров. Возможно, тет-а-тет

  •      0

В Милане завершилась встреча Президента Украины Петра Порошенко в многостороннем формате. Второй раунд переговоров запланирован на 13 часов.

Об этом заявил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, пишет Укринформ.

Во встрече приняли участие председатель Совета Министров Италии Маттео Ренци, министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Девид Кэмерон, президент РФ Владимир Путин, президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу.

«В 13 часов по центрально-европейскому времени запланировано проведение еще одного раунда переговоров в широком формате», — сказал Цеголко, сообщает пресс-служба Главы государства.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков обвинил европейских лидеров, участников переговоров в Милане, в «нежелании понять положение» дел в Украине.

Об этом он сказал, комментируя итоги утренней встречи европейских лидеров с президентами Украины и России Порошенко и Путиным, передает ИТАР-ТАСС.

«С сожалением можем отметить, что со стороны ряда участников проявилось полное нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины», — сказал Песков журналистам.

Он отказался называть конкретных лидеров, которые проявили «полное нежелание».

«Некоторые участники проявили абсолютное нежелание даже стараться быть объективными», — сказал Песков.

В то же время, несмотря на отмеченную неконструктивную позицию ряда политиков, пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что в целом «завтрак прошел достаточно конструктивно».

«Переговоры действительно трудные, полно разногласий, полно непониманий. Но тем не менее они все равно идут, идет обмен мнениями», — сказал Песков.

Он сообщил, что пройдет еще одна встреча по украинской проблематике в «нормандском формате». Разговор будет продолжен между Путиным, Порошенко, Меркель и Олландом».

Он также отметил, что двусторонней встречи Путина и Порошенко еще не было, но он не исключает, что она возможна. По словам Пескова, в течение дня у Путина запланирован ряд двусторонних встреч.

Песков отметил, что тема санкций против России не была затронута на рабочем завтраке лидеров. При этом, по его словам, состоялся обмен мнениями по самому широкому кругу имплементации минских соглашений.

Пресс-секретарь президента РФ также сообщил, что Путин на встрече с Меркель в четверг подробно проинформировал о газовых проблемах, связанных с ситуацией на Украине.

«В своем выступлении Путин выразил сожаление в связи с ростом конфликтного потенциала на евразийском пространстве, ростом негативных тенденций, революций и т.д.», — сказал пресс-секретарь Путина. По его словам, Путин подчеркнул, что это ведет к «коллапсу целых регионов, к плачевным последствиям для целого ряда стран».

Десятый форум АСЕМ открылся в пятницу утром. Проводимый раз в два года с 1996 года, нынешний саммит стал абсолютным рекордсменом по числу участвующих в нем азиатских и европейских глав государств и правительств — 51. Порошенко же приехал в Милан в качестве личного гостя итальянского премьера, поскольку Украина только подала заявку на вступление в АСЕМ в сентябре и не может официально участвовать в мероприятиях организации.

Источник: from-ua.com

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.