RSS

Украинские новости

СБУ сорвала коварный план вторжения на Днепропетровщину

  •      3
СБУ сорвала коварный план вторжения на Днепропетровщину
Фото: wartime.org.ua

Служба безопасности Украины в результате спецоперации не допустила проникновения на территорию Днепропетровской области диверсионно-подрывной группы вооруженных боевиков ДНР т.н. подразделения «Беркут-СМЕРШ», которые имели задание совершить ряд террористических актов и диверсий, сообщает пресс-центр СБ.

На блокпосту вблизи г. Першотравенск сотрудники СБУ задержали главаря незаконной военизированной группировки «Беркут-СМЕРШ» гражданин Украины «Б», по прозвищу «Куба» и боевика спецподразделения террористов «Призрак» т.н. ЛНР по прозвищу «Хаттаб». Для незаконного въезда в Днепропетровский регион злоумышленники скрылись среди крупных пакетов и коробок в микроавтобусе, который якобы перевозил беженцев из зоны АТО.

Готовясь к совершению преступлений на Днепропетровщине, боевики собирали информацию о расположение блокпостов, их охрану, подбирали конспиративные квартиры для укрытия, определяли маршруты передвижения к местам совершения диверсий и заблаговременно арендовали у местных жителей автотранспорт.

Согласно преступному плану сообщники злоумышленников должны были отравить украинских военнослужащих для беспрепятственного пересечения блокпостов боевиков с большим количеством оружия.

Задержанные участвовали в вооруженных нападениях на позиции украинских военных, терроризировали мирных людей. По имеющимся данным «Куба» непосредственно причастен к похищению людей на временно контролируемых боевиками украинских территориях, истязаний и расстрелов пленных военнослужащих ВС Украины.

Во время захвата диверсанты оказали вооруженное сопротивление сотрудникам СБУ.

У злоумышленников правоохранители изъяли целый арсенал оружия: АК-74, АКМ, СВД, две винтовки, средства для бесшумной стрельбы, гранаты, детонаторы и большое количество патронов различного калибра. Оружие боевики перевозили в специальном тайнике, обустроенном в фортепиано.

В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных продолжаются оперативно-следственные действия.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.