RSS

Украинские новости

СНБО предоставил доказательства, что кассетные боеприпасы используют боевики

  •      5

Вооруженные силы Украины в последний раз получали кассетные боеприпасы в 1991 году, а найденные в зоне АТО обломки ракеты имеют маркировку с датой выпуска 16.06.2003 года.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос журналистов, имеет ли украинская сторона доказательства, что эти запрещенные в мире боеприпасы используют пророссийские боевики.

«Действительно, у нас есть доказательства того, что по позициям сил АТО применялись реактивные снаряды из системы залпового огня «Смерч». Эти снаряды были выпущены 16 июня 2003 года. Украина в последний раз получила подобный снаряд в октябре 1991 года, и этот факт указывает на то, что эти снаряды были использованы террористами и происходят с территории Российской Федерации, и были сделаны штатными специалистами из РФ, поскольку выпустить такие снаряды могут только подразделения, которые готовились годами», — сказал Лысенко, которого цитирует УНИАН.

Напомним, международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что силы АТО в начале октября в Донецке использовали кассетные боеприпасы, что привело к гибели мирных жителей.

21 октября Министерство иностранных дел Украины опровергло обвинения украинских военных в использовании кассетных боеприпасов.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.