RSS

Украинские новости

Ученые создали электронную сетчатку, которая возвращает слепым зрение

  •      2
Ученые создали электронную сетчатку, которая возвращает слепым зрение

Центр офтальмологии Дьюка, США, представил электронную сетчатку, которая может возвращать зрение абсолютно слепым людям.

Об этом соообщает «Blog.imena.ua».

Новинку уже успели вживить одному из пациентов – американцу Ларри Хестеру. Пока что он различает лишь светлое и тёмное. Исследователи пообещали в ближайшее время исправить эту проблему, и полностью вернуть человеку зрение – для дальнейшего развития системы им требовался эксперимент на человеке-добровольце.

Искусственная сетчатка, названная ArgusII, работает по принципу кохлеарных имплантатов: свет обнаруживается с помощью миниатюрной камеры, которая преобразует его в электрический сигнал. Искусственная сетчатка имеет 60 электродов, подключенных к зрительному нерву для передачи сигнала в мозг.

Система ArgusII, в первую очередь, предназначена для пациентов с дегенерацией сетчатки, как правило, пигментным ретинитом – генетическим заболеванием, от которого страдают полтора миллиона человек во всем мире.

Исследователи Стэнфордского университета в Калифорнии, США, сумели в лабораторных условиях воспроизвести активность, которая происходит в сетчатке глаза при взгляде на движущийся объект, чтобы использовать это для восстановления зрения.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.