RSS

Украинские новости

В Брюсселе возобновились газовые переговоры

  •      0

Представители Киева и Москвы вечером в четверг, 30 октября, продолжили в Брюсселе переговоры об урегулировании газового спора. Стороны пытаются при посредничестве Еврокомиссии достичь согласия в вопросе о дальнейших поставках топлива.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Главной темой переговоров является предоплата за поставки топлива, которую Россия требует от Украины. РФ настаивает на предоставлении Еврокомиссией финансовых гарантий, которые помогут Киеву расплатиться за российский газ. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что этот вопрос должен быть урегулирован в двустороннем протоколе по итогам переговоров», — говорится в публикации.

Незадолго до возобновления диалога глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев выразил надежду на то, что сторонам удастся найти взаимоприемлемое решение. «Отвечая на многочисленные вопросы: сегодня есть шанс подписать «временный зимний пакет» в трехстороннем формате. Вероятность высокая», — написал он в Фейсбуке.

В свою очередь представительница Еврокомиссии сообщила, что согласие сторон сейчас «находится в пределах достижимого».

Напомним, трехсторонняя встреча, в которой, помимо Украины и России, участвует Еврокомиссия, была приостановлена поздно вечером 29 октября, после того как российская делегация заявила, что временно выходит из переговоров до тех пор, пока Украина и Евросоюз не предоставят гарантий оплаты за газ в зимний период.

Источник: from-ua.com

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.