RSS

Украинские новости

В МВД получило почти три сотни сообщений о нарушениях на выборах

  •      3

В день голосования на досрочных парламентских выборах по состоянию на 17:00 правоохранительные органы получили 298 сообщений о событиях, связанных с избирательным процессом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

По информации ведомства, 35 сообщений касаются подкупа избирателей (открыто одно уголовное производство), 31 – распространения агитационных материалов, 19 – повреждения бюллетеней, 15 – распространения неправдивых сведений. Также поступило 20 сообщений о минировании, которые не подтвердились.

Также, по информации ведомства, в двух участковых избирательных комиссиях (в Житомирской и Тернопольской областях) были утрачены печати.

В Донецкой и Харьковской областях зафиксировано, по данным МВД, 4 факта изъятия оружия. В Донецкой области – 2 факта: у наблюдателя от кандидата в народные депутаты в сумке выявлена граната РГД-5а, при осмотре одного из автомобилей выявлен предмет, похожий на гранату. В Харьковской области в подвале школы найдена граната РГД-42 с выкрученным запалом. В той же школе был задержан мужчина с автоматом АКС-74у с двумя магазинами к нему и 30-ю патронами.

В Киеве правоохранители разоблачили председателя комиссии в Оболонском районе, который допустил двух неизвестных в серверную окружкома. В настоящее время установлено, что 25 октября председатель окружной комиссии №217 предложил работу системных операторов двум мужчинам для обработки информации с протоколов участковой комиссии о результатах голосования и внесения соответствующей информации на сервер ЦИК.

В Винницкой области зафиксирован факт вбрасывания в избирательную урну нескольких бюллетеней секретарем участковой избирательной комиссии.

Кроме того, были зафиксированы три факта смерти на избирательных участках – в Донецкой, Тернопольской и Черновицкой областях. У двух скончавшихся был сердечный приступ.

В Днепропетровской области зафиксирован один случай использования избирательных бюллетеней за пределами участка. В этой же области выявлены недействительные бюллетени.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.