RSS

Украинские новости

В ООН надеются остановить Эболу за три месяца

  •      0

Специальный посол ООН по борьбе с Эболой Давид Набарро надеется, что вспышку смертельной лихорадки можно будет взять под контроль в течение трех ближайших месяцев.

Он пояснил, что имеет в виду ситуацию, когда число новых больных начнет уменьшаться.

Сейчас зафиксировано около 8300 случаев заболевания лихорадкой. При этом от болезни умерло уже 4033 человека, из них большинство — 4024 человека — в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне.

По словам Давида Набарро, количество новых случаев Эболы «довольно ужасающее», ведь распространение вируса ускоряется в геометрической прогрессии.

Одновременно, по его мнению, повышение осведомленности людей поможет побороть вирус. В частности, сейчас люди уже осознают, что изоляция инфицированных вирусом — лучший способ предотвратить его распространение. Ранее, объясняет Набарро, многие люди в Западной Африке, где сильнее всего свирепствует вирус, не знали, что эта болезнь — инфекционная.

«Я думаю, нам сейчас удалось привлечь местные сообщества, что позволяет верить, что взятие под контроль Эболы уже через три месяца — достижимая цель», — говорит он.

Вирус Эбола передается через близкий контакт с биологическими жидкостями, например кровью или слюной. При этом вирус не распространяется от человека, у которого не проявились симптомы лихорадки.

Между тем в США в аэропорту Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке накануне ввели режим проверки пассажиров на Эболу. Пассажиры из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи должны будут ответить на ряд вопросов, и в случае необходимости их будут осматривать медики.

В ближайшие дни проверку введут также в Чикаго, Ньюарке, Атланте и Вашингтоне.

В среду в больнице американского штата Техас умер пациент, который стал первым человеком, у которого вирус Эбола был обнаружен на территории США.

Источник: ВВС Україна

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.