RSS

Украинские новости

В порту Николаева «испарились» 25 миллионов патронов

  •      2

Военная прокуратура Украины обнаружила недостачу 25 миллионов патронов к стрелковому оружию во время проверки специализированного морского порта Октябрьск» в Николаевской области) на сумму около 16 миллионов гривен.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в результате небрежного отношения бывших высокопоставленных лиц, передает Корреспондент.

Министерство обороны с 2000 года по настоящее время в порту «Октябрьск» без надлежащего учета, охраны и режима хранились 50 миллионов патронов калибра 7,62, которые по договору комиссии с государственной компанией Укрспецэкспорт предназначались для реализации в одну из африканских стран. Однако в связи с наложением эмбарго на экспорт патроны реализованы не были. Позже чиновники Минобороны не вернули эти государственные патрону собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов к оборонному ведомству, были уничтожены, сами патроны сняты с учета.

«В ходе инвентаризации указанных средств поражения зафиксировано наличие лишь половины из их первоначального количества. Любые данные о местонахождении остальных патронов отсутствуют. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму около 16 миллионов гривен», – отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, на открытых площадках этого же морского порта было обнаружено еще более 14 тысяч неучтенных ящиков патронов различного калибра, поступившие из воинских частей Минобороны в 1992 году, и которые не были реализованы, и за 22 года хранения в неприспособленных условиях оказались существенно повреждены.

Источник: from-ua.com

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.