RSS

Украинские новости

ВР еще может принять пакет законопроектов по децентрализации власти

  •      1

Верховная Рада нынешнего созыва до парламентских выборов 26 октября еще может принять пакет законопроектов по децентрализации власти. Об этом в программе «ТСН. Неделя» сообщил вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

По словам Гройсмана, децентрализация полномочий является ключевой реформой в Украине.

«Сегодня 7 проектов законов находится в парламенте, и если парламент их примет, а у этого парламента еще есть такая возможность, это позволит с 1 января полностью децентрализовать финансы. У нас есть подготовленные изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы в части децентрализации и ряд других законопроектов, которые позволят построить региональную политику, которой в стране не было. Если это не будет принято в нынешнем парламенте, убежден, при поддержке людей в следующем парламенте будет создано реформаторское большинство, которое их примет», — сказал Гройсман.

Он отметил, что все законодательные изменения обсуждались со всеми заинтересованными сторонами, и в первую очередь, с органами местного самоуправления.

Также Гройсман выразил надежду, что до середины следующего года парламент примет инициированные президентом Украины изменения в Конституцию, связанные с децентрализацией власти.

Источник: Telegraf.com.ua

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.