RSS

Украинские новости

Боевики честно признаются: приехали на Донбасс пограбить

  •      5

В Донецкой и Луганской областях сейчас работают всего лишь семь шахт, остальные простаивают.

Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, передает Главком.

«89 тыс. шахтеров остались в оккупированной зоне. В двух областях сейчас всего 7 шахт работает, остальные все стоят. Ничего они не получают, у них с августа нет зарплаты. Никто сейчас там не вкладывает не то что в развитие, а в воспроизводство. Так что скоро процесс добычи угля там полностью остановится», — рассказал замминистра.

Зюков подтвердил информацию, что огневые точки боевиков находятся над угольными пластами, рядом с шахтами, чтобы украинские войска не накрывали эти огневые позиции.

«Это правда. Боевики возле шахт устанавливают свои огневые точки. Вы понимаете, что сейчас там находятся люди, которые не думают о будущем. У меня все родственники и близкие с Донбасса, дом там… Пересказали мне диалог с одними боевиками. Приехали они с Воронежа. «Чего вы сюда приехали?», – спрашивает их один мой знакомый. Те ему в ответ: «Пограбить». Разве такой будет думать о шахте или о шахтерах? Нет – пограбил и уехал», — рассказал Зюков.

Он не смог назвать сумму средств, необходимую на восстановление шахт, инфраструктуры.

«Отсюда, из Киева, ущерб не просчитаешь. Для того, чтобы получить необходимые цифры, нужен доступ на территорию иметь. Специалисты должны туда зайти и полностью все посмотреть, изучить. Вот когда освободят территорию, даст Бог будет мир, тогда и оценим, какие шахты можно восстановить, а какие нет», — сказал Зюков.

Отметим, что в течение II и III кварталов 2014 года предприятиям угольной промышленности в зоне «ЛНР» и «ДНР» было перечислено из украинского бюджета почти 3 млрд гривен, несмотря на то, что все они находятся на территории, оккупированной российско-террористическими войсками.

Источник: from-ua.com

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.