RSS

Украинские новости

Боевики ДНР и ЛНР ставят Киеву ультиматум

  •      8

Самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» «гарантируют, что если Киев проявит благоразумие», то избранные 2 ноября «руководители республик будут готовы к продолжению диалога».

Об этом говорится в заявлении «ДНР» и «ЛНР», подписанном «первым заместителем председателя правительства ДНР Андреем Пургиным и председателем Верховного совета ЛНР Алексеем Карякиным» и распространенном вечером 3 ноября, сообщает ОстроВ.

В заявлении утверждается, что так называемые «выборы глав и депутатов народных собраний Донецкой и Луганской народных республик» прошли 2 ноября «в соответствии с Минскими договоренностями». При этом в «ДНР» и «ЛНР» обвиняют Украину в «нарушении договоренностей» и «искажении согласованной редакции Закона об особом статусе Донбасса». 

В «ДНР» и «ЛНР» утверждают, что в связи с тем, что в результате «выборов 2 ноября» «народ сам наделил себя особым статусом», «Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, хочет он этого или нет». «И никакие политические и юридические трюки здесь не сработают», — предупреждают сепаратисты.

Они также заявляют, что «никакие акты Украины, принятые в одностороннем порядке без согласования с вновь избранными органами власти ДНР и ЛНР, действовать на нашей территории не будут».

При этом сепаратисты обвиняют Киев не только в «нарушении перемирия», но и в том, что «Украина перестала платить пенсии и зарплаты ни в чем не повинным гражданам» на территориях самопровозглашенных «республик».  

В то же время сепаратисты одновременно заявляют, что «открыты для продолжения диалога, но этот диалог должен быть равноправным».

«Мы призываем Киев следовать мирному плану и прекратить военное и политическое давление на Донбасс. При этом мы гарантируем, что если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога», — говорится в заявлении. 

Сепаратисты обещают Киеву «следовать духу Минских переговоров» и заявляют о готовности «к восстановлению всего комплекса связей с регионами Украины, к заключению соглашений с Кабинетом Министров, предприятиями и организациями Украины». 

«Мы готовы поставлять Украинским регионам уголь для нормального прохождения отопительного сезона. Нам необходимо сотрудничество в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств. Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду. И, конечно, мы готовы делать все для поддержания мира», — заявляют в «ДНР» и «ЛНР».

Террористы также призывают Киев признать «действенным законодательным актом особый статус Донбасса».

Источник: from-ua.com

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.