RSS

Украинские новости

Германия заявила, что победит СПИД до 2020 года, в основном за счет профилактики

  •      3

Немецкая организация помощи больным СПИДом считает, что смертельная болезнь может исчезнуть в Германии к 2020 году. Путем профилактики уже удалось избежать новых случаев заболевания в земле Шлезвиг-Гольштейн.

На годовом собрании членов Немецкой организации помощи больным СПИДом Deutsche AIDS-Hilfe (DAH) была поставлена новая цель: к 2020 году в Германии не должно остаться ни одного страдающего заболеванием человека, сообщает Немецкая волна.

Мероприятие прошло в воскресенье, 2 ноября, в Любеке в связи с успешным результатом профилактики ВИЧ-инфекции в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, где на сегодняшний день нет ни одного больного СПИДом.

Перед началом собрания DAH была удостоена премии Ханса-Петера Хаушильда за передовую работу по предупреждению СПИДа.

По словам члена правления DAH Сильвии Урбан, организация располагает «всеми необходимыми средствами», и в 2020 году смертельная болезнь может стать для Германии «историей».

«Скорый конец СПИДа — не мечта, а реальная цель и этическое обязательство», — заявила, в частности, Урбан.

Благодаря своевременной диагностике и терапии в Германии практически полностью удалось избежать новых случаев заболевания СПИДом. Несмотря на это, каждый год в стране умирает более 500 человек от последствий ВИЧ-инфекции.

Как сообщал «Обозреватель», ученые определили место и время рождения ВИЧ. Коллектив исследователей под руководством Нуно Фарии (Nuno R. Faria) из Оксфордского университета получил эти результаты, исследовав образец вируса иммунодефицита человека, полученный из образцов крови, взятых городе Киншаса (столица Демократической республики Конго) в 1959 году. Проведя филогеографический анализ этого и других образцов вируса, исследователи установили: Киншаса 1920-х годов является этим самым местом. Отсюда ВИЧ начал свое путешествие по другим странам и континентам.

Источник: from-ua.com

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.