RSS

Украинские новости

Украина чтит память о жертвах голодоморов

  •      5
Украина чтит память о жертвах голодоморов
Фото: texty.org.ua

Сегодня Украина и весь мир чтят память о жертвах голодоморов.

Как отмечает Википедия, этот ежегодный национальный памятный день в Украине приходится на четвертую субботу ноября. В этом году это — 22 ноября.

Традиционно в этот день украинцы посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодоморов в Украине.

В церемониальных мероприятиях возле Мемориального знака «Свеча памяти» в Киеве также принимают участие первые лица государства, руководители иностранных государств, парламентов, представители отечественных и международных организаций, свидетели Великого Голода.

В 16.00 сегодня состоится общенациональная минута молчания. После этого по всей Украине пройдет акция «Зажги свечу», в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам жертвам. В акции можно принять участие, зажегши свечу у себя дома и поставив ее возле окна.

Самый большой Голодомор против украинцев был организован в 1932-1933 годах руководством Коммунистической партии и правительством Советского Союза. Этот геноцид, по разным данным, привел к многомиллионным человеческим жертвам на территории Украины, особенно в сельской местности.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.