RSS

Украинские новости

Эпидемия СПИДа в Восточной Европе не утихает — Генсек ООН

  •      0
Эпидемия СПИДа в Восточной Европе не утихает - Генсек ООН
nbnews.com.u

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что в Восточной Европе, как и в Центральной Азии, и на Ближнем Востоке, масштабы распространения ВИЧ-инфекции растут в отличие от положительного прогресса в других частях мира.

Об этом он заявил в своем послании в связи с Всемирным днем борьбы со СПИДом, передает «Укринформ».

«Сегодня я с удовольствием отмечаю огромный прогресс, достигнутый в общемировом масштабе в борьбе с этой эпидемией. В этом году мировые лидеры обязались ликвидировать СПИД до 2030 года», — заявил Пан Ги Мун.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «достигнутые успехи не могут успокаивать». Так, на сегодня в мире насчитывается 35 млн ВИЧ-инфицированных. Около 19 млн из них не подозревают, что живут с вирусом. Двое из трех детей, которые нуждаются в лечении, не получают его.

«В Восточной Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке масштабы эпидемии СПИДа растут, чему способствуют осудительное отношение общества, дискриминация и карательные законы», — отметил генсек.

В этой связи Пан Ги Мун призвал лидеров всего мира объединиться в борьбе с вирусом иммунодефицита с целью его полного искоренения.

Напомним, 1 декабря отмечали Всемирный день борьбы со СПИДом.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.