RSS

Украинские новости

Готовы ли политики вернуть бизнес-среде свой долг

  •      0

Бизнес вместе с гражданским обществом стал движущей силой революции. Невыносимые условия работы спровоцировали средний и малый бизнес выйти на улицу, а большой – поддержать их. Начала работу новая Верховная рада, обновленная более чем на 50%. Пришло время политикам возвращать такой долг.

Последний месяц новости из зоны АТО конкурировали с новостями о создании парламентской коалиции. Политики уверяли, что споры ведутся не вокруг кадровых вопросов, а исключительно о порядке внедрения и реализации реформ.

Что полезного для бизнеса содержат 73 страницы коалиционного соглашения?

Общий вывод: документ готовили политики. Авторы хотят понравиться в первую очередь электорату, а не бизнесу и профессионалам. Соглашение сложно назвать планом реформ, скорее декларацией. Только часть документа содержит профессиональные оценки, конкретные цифры и задачи.

Общее впечатление: реальной дерегуляции не будет. Политики не готовы к «грузинскому» или «сингапурскому» сценариям. Идеи из книг «Почему у Грузии получилось» и «Сингапурская история. Из третьего мира – в первый» не кажутся им реальными для Украины.

Ключевые разделы с красноречивыми названиями: «Создание благоприятной для инвестиций среды» и «Переход от административного контроля к поддержке бизнеса» на 90% – меморандум о добрых намерениях и не содержат четких маркеров.

Цитирую: «Стороны коалиции желают: обеспечить в течение одного года замену существующей системы регулирования на европейскую; устранить чрезмерное регулирование хозяйственной деятельности; уменьшить количество документов и процедур разрешительного характера; уменьшить перечень лицензируемой деятельности и продукции, подлежащих сертификации; уменьшить количество регуляторных и контролирующих органов и ограничить их полномочия; осуществить инвентаризацию регуляторных документов».

Если мы хотим перемен, то инвентаризацию «регуляторки» необходимо было бы делать до выборов, а после – массово отменять путем применения «дерегуляторной гильотины». Успешные страны, без страха за недееспособную бюрократическую систему, отменяли сотни актов в течение одного месяца.

Такие полумеры, как инвентаризация, координация и сокращение, только порождают новые барьеры и генерируют новую деструктивную активность чиновников.

Авторы соглашения называют стратегической целью попасть в двадцатку рейтинга Doing Business. Перед нами уже десять лет стоит такая задача, но количество регулирования только увеличивается. Прошло уже 9 месяцев после победы революции, а бизнес так и не почувствовал облегчения и упрощения.

Только радикальные подходы способны изменить ситуацию.

Достаточно иронично звучит раздел соглашения «Реформа трудовых взаимоотношений». Это самый короткий раздел и короткая реформа. Всего три слова – «утвердить Трудовой кодекс». Нет ни слова о ключевых позициях этого будущего кодекса. Стороны или не пришли к согласию, или не имеют видения этой реформы.

Учитывая любовь к популизму, есть риск получить постсоветский кодекс, в котором за кражу невозможно уволить, а нарушение этических правил компании не считается дисциплинарным нарушением.

Вместе с тем отдельные положения соглашения содержат позитивные сигналы.

Во-первых, налоговая реформа. Указанный раздел достаточно конкретен и содержит действительно актуальные предложения. В течение первого квартала 2015 года новоизбранные депутаты обещают:

Сократить количество налогов до девяти.

Уменьшить затраты времени и средств плательщиков на начисление и уплату налогов путем сокращения объема отчетности, дистанционной отчетности, экстрактивных сервисов. Средний показатель расхода времени на налоговые процедуры в Украине – 390 часов в год, тогда как в развитых странах – 175 часов. Я считаю, что в соглашении надо установить четкую границу, которую мы должны достичь в течение полугода, и применить принцип «или оптимизировать, или отменить».

Создать публичную базу индивидуальных налоговых консультаций и ввести процедуры апелляции на уровне экспертного совета по вопросам налогообложения при Министерстве финансов.

Отменить штрафные санкции, если плательщик без обжалования налогового уведомления уплатил доначисленные платежи. Это более чем прогрессивная норма, которая позволит плательщику признать свою ошибку, скорректировать свои планы без страха уголовного преследования и расходов на суды.

Предоставить возможность для налогового компромисса (налогового соглашения) в 2014 году и проведения налоговой амнистии капиталов после реформирования налоговой системы путем однократного добровольного декларирования с 01.01.2016 года.

По «криминальным рискам» налоговых правоотношений предлагают:

Повысить до 1 218 000 грн (сейчас 609 000 грн) размер «значительного непоступления» в бюджет, в понимании статей 212, 212-1 УК Украины.

Запретить уголовное преследование лица за уклонение от уплаты налогов до окончательного согласования налоговых обязательств.

Этими нововведениями парламентарии выбьют из рук налоговых милиционеров и прокуроров действенный инструмент шантажа и вызовут овации тысяч предпринимателей, которые хоть раз были на допросе.

С особым энтузиазмом смотрю на обещание парламентариев установить личную финансовую ответственность работников налоговых и таможенных органов за потери, понесенные бизнесом из-за незаконных действий или бездействия чиновников.

Второй позитив – реформы в антимонопольной сфере. Чувствуется, что глава готовилась специалистами юридической компании, а не политиком или бюрократом.

Планируется значительно упростить систему контроля за концентрациями, что является достаточно актуальным для крупного и зарубежного бизнеса. В частности: повысить стоимостные показатели, ввести сокращенные процедуры оценки концентраций, уменьшить объем информации, представляемой в АМКУ, и внедрить обязательность проведения предварительных консультаций для принятия заявления к рассмотрению.

Также предлагается решить ряд простых, но важных процедурных вопросов для рассмотрения дел о нарушении антиконкурентного законодательства, а именно:

— Урегулировать полномочия АМКУ на разных этапах рассмотрения и ввести обязанность публиковать его решения.

—  Разрешить участие заявителей в заседаниях АМКУ по поводу предоставления разрешений на концентрацию и согласованные действия.

— Ввести четкие принципы калькуляции штрафных санкций.

— Установить сроки рассмотрения дел.

— Урегулировать вопрос оснований и порядка проведения проверок АМКУ и споров, в связи с их проведением.

Первые месяцы работы Рады должны нам показать, является коалиционное соглашение планом реформ или только формальностью и ширмой для кулуарных договоренностей политиков.

Президент Ассоциации юристов Украины, адвокат, партнер ЮК «VB PARTNERS» Денис Бугай

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.