RSS

Украинские новости

Каспаров о Путине: Жизнь диктаторов полна неожиданностей

  •      11

В Российской Федерации такой оппозиции, как в Америке, Европе или Украине, нет и не может быть.

Об этом в четверг на пресс-конференции в Киеве заявил 13-й чемпион мира по шахматам, общественный и политический деятель Гарри Каспаров, передает Укринформ.

«В путинской России оппозиции в таком виде, в котором она существует в Америке, Европе, Украине, быть не может. Россия сегодня — это персонифицированная диктатура с ярко выраженными чертами фашистской идеологии. Очевидно, что власть в России смениться на выборах не может. Таким образом, перемены в стране будут происходить самым непредсказуемым образом. Они станут возможными только тогда, когда средний класс в России станет недовольным властью», — сказал он.

Тем не менее, по словам Гарри Каспарова, каждой диктатуре рано или поздно приходит конец.

«Одно можно сказать с уверенностью: Путин «умрет» в Кремле. Однако жизнь диктаторов полна неожиданностей. И правление Путина в России могут «оборвать» при первом же самом удобном случае», — отметил он.  

Каспаров убежден, что диктаторы никогда не останавливались из-за политики «умиротворения», их всегда останавливала только сила. «Чем дольше вы откладываете реакцию на действия диктатора, тем в худшей ситуации вы окажетесь. А Запад сейчас идет перед Путиным на попятную», — сказал Каспаров.

Он предполагает, что следующим шагом Путина может быть попытка развязать конфликт на Кавказе.

«Российскому президенту выгоден хаос в международных отношениях. Поэтому Путин вместо углубления конфликта на востоке Украины может провоцировать новые конфликты по периметру постсоветского пространства. Одно из направлений, на котором может быть спровоцирован новый конфликт, — это Кавказ. Путин может хотеть получить сухопутный коридор через территорию Грузии и Азербайджана в Армению, где расположена российская военная база. Плюс я бы не сбрасывал со счетов опасность нагнетания обстановки в Эстонии и Латвии. Там, конечно, прямое военное вторжение невозможно, это страны НАТО, но при этом там существуют довольно большие этнические русские анклавы», — резюмировал Каспаров. 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.