RSS

Украинские новости

Кремлю не удалось внести раздор в правящую коалицию Германии

  •      0

Межпартийная дискуссия в рядах правящей «большой коалиции» Германии (ХДС/ХСС и СДПГ) о якобы различных подходах к политике в отношении России завершилась так же быстро, как и возникла.

Поводом для острого обмена мнениями между ведущими представителями коалиционных партнеров послужил визит главы немецкого МИД в Москву сразу после жесткого высказывания Ангелы Меркель в адрес Кремля из-за аннексии Крыма и украинского кризиса. Создалось даже мнение, что российский президент, пригласив Штайнмайера для конфиденциальной беседы, демонстративно подчеркнул, что в отличие от канцлера с министром социал-демократом еще можно говорить и договариваться.

Планировала ли российская сторона этот ход заранее или это было спонтанное решение самого Путина значение уже не имеет, поскольку в Берлине эффект от него ограничился публичной словесной перепалкой политиков и депутатов ХДС/ХСС и СДПГ без каких-либо радикальных последствий для правящей коалиции, что и показали генеральные дебаты в бундестаге.

Единый политический подход к оценке роли России в дестабилизации европейского порядка сформулировала Меркель в своем выступлении, повторив, по сути, сказанное ей в Сиднее:

Крым аннексирован незаконно, Украина — суверенное государство, ставка на силу не имеет будущего. Эти слова канцлера парламентарии встретили аплодисментами.

Финальную же точку мнимым разногласиям среди немецкой политической элиты поставил сам министр иностранных дел в интервью немецкому телеканалу ZDF, заявив, что главной причиной конфликта европейского сообщества и России является крымская проблема, которую нельзя просто забыть или обойти вниманием. Более того, ситуация, по мнению Штайнмайера, сложилась настолько тяжелая, что если за неделю или две можно было развязать конфликт, то на его разрешение могут уйти годы или даже десятилетия.

Германия в Евросоюзе давно и уверенно играет ведущую роль, на нее оглядываются, с нее берут пример. В этих условиях для Берлина, который постоянно призывает европейцев к консолидированной позиции в украинском кризисе и по вопросу антироссийских санкций, исключается любая возможность каких-то сепаратных переговоров с Москвой. Кроме этого, не стоит забывать, что для самих немцев имеет огромное значение их собственный исторический опыт, когда политика умиротворения амбиций нацистского фюрера через аннексии и аншлюсы обернулась трагедией мирового масштаба.

Именно это обстоятельство определяет главный вектор настроения немецкого общества: нельзя допускать, чтобы чьи-то интересы были поставлены выше принципов сохранения добытого жертвами и трудом поколений миропорядка. Так, согласно ноябрьским опросам общественного мнения 84% немцев обеспокоены дальнейшей эскалацией конфликта в восточной Украине. Более половины опрошенных (52%) одобряют санкции Евросоюза в отношении России, а 46% высказались за их дальнейшее усиление. Вместе с тем 68 % не верят в то, что санкции смогут реально повлиять на политику Москвы. Такой пессимизм оказывает, в свою очередь, влияние на рост антироссийских настроений: уже 77 процентов немцев не видят в России партнера, достойного доверия.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.