RSS

Украинские новости

Политолог считает, что Ляшко не даст Яценюку урезать соцвыплаты

  •      3

Правительству будет нелегко провести через парламент проект госбюджета и непопулярные налоговые новации. Такой прогноз сделал политолог Владимир Фесенко в комментарии для сайта UAinfo.

Очевидно, что именно обсуждение и принятие бюджета-2015 станет, по убеждению эксперта, ключевым вопросом политической повестки дня текущей недели.

«Если проанализировать те макроэкономические параметры бюджета, которые стали доступными в средствах массовой информации, то термин «непопулярный» будет выглядеть довольно мягко для весьма низкого уровня минимальной зарплаты и прожиточного минимума, который предлагает правительство. То же самое можно сказать о возможном урезании социальных выплат, льгот для малообеспеченных, небольших доплат бюджетникам. На фоне стремительной инфляции и роста цен это может вызвать серию протестных акций, в том числе и с политическими требованиями. Политические партии уже критикуют правительственные инициативы. Так, представители Радикальной партии Олега Ляшко опубликовали свои предложения в бюджетный процесс, причем они касаются как социальных выплат, так и источников наполнения бюджета. Главные требования – не замораживать поддержку малообеспеченных граждан. В то же время, молодые депутаты нескольких фракций требуют рассмотрения проекта госбюджета по полной процедуре, максимально открыто и прозрачно», – добавляет Фесенко.

«Вероятно, что правительство будет просить принять пакет своих предложений сразу и без обсуждения: и проект бюджета, и налоговые изменения. Однако как минимум в начале недели такое предложение не найдет поддержки депутатов. Можно ожидать острых дискуссий, блокирование трибуны радикальными депутатами с требованиями послушать голос народа и смягчить шоковые предложения. И результат таких политических дебатов будет трудно предсказать», – прогнозирует политолог.

Источник: ТВі

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.