RSS

Украинские новости

Сотрудника ГАИ, который фальсифицировал протоколы на Автомайдановцы, сажают за решетку

  •      1
Сотрудника ГАИ, который фальсифицировал протоколы на Автомайдановцы, сажают за решетку
unn.com.ua

Киево-Святошинский суд вынес решение по делу бывшего начальника ГАИ этого района Турчина, которое касается фальсификации 14 протоколов в отношении участников Автомайдана.
Об этом сообщил представитель потерпевшего активиста Роман Маселко, пишет Украинская правда.

По его словам, суд назначил инспектору ГАИ наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права в течение года занимать должности в правоохронних органах (максимальная санкция этой статьи — 3 года). При этом, как отметил Маселко, прокуратура просила для Турчина наказание в виде штрафа 850 грн.

«Кроме того, судья полностью удовлетворил иск о возмещении морального вреда в размере 10 000 грн», — сообщил представитель потерпевшего.

«В материалах дела никаких данных о том, что Турчин действовал по чьей-то указке, то есть он сам решил фальсифицировать 14 протоколов», — возмутился Маселко.

«Очевидно, что прокуратура с самого начала не собиралась реально расследовать эти дела. Большинство дел были просто закрыты. Когда поднялась буча — поняли, что придется чем-то жертвовать. Решили сдать пешек — инспекторов ГАИ (хотя их более 250). ГАИшникам действительно начали поспешно объявлять подозрения и передавать дела в суд», — подчеркнул представитель потерпевшего.

«В делах — ни намека на организованность преследований (автомайдановцев). Все эти дела идут отдельными, самостоятельными эпизодами. Все выглядит так, что 260 инспекторов ГАИ, каждый в отдельности, решил сфальсифицировать по десятку документов и непонятно почему наказать неизвестных им водителей», — добавил он.

«Все наши попытки пойти выше блокируются как прокуратурой, так и судом — процесс по Турчину это четко доказал. Вот почему на данный момент никаких данных о наказании высшего руководства ГАИ, которое как минимум, координировало и контролировало выполнение указания первых лиц государства наказать автомайдановцев», — заявил Маселко.

Как известно, во время Евромайдана после поездок к резиденции тогдашнего президента Виктора Януковича — Межигорье — автомайдановцы получали повестки о вызовах на допрос в качестве свидетелей в рамках уголовного производства, а также оповещения от органов ГАИ о необходимости явиться в ведомство с автомобилем и документами.

Многих автомайдановцев суды лишили прав по сфальсифицированным рапортам ГАИ.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.