RSS

Украинские новости

Сохранение объемов добычи газа в Украине — под угрозой?

  •      9

Кабинет министров Украины предлагает парламенту ввести на 2015 год повышенные ставки ренты при добыче газа частными компаниями в размере 55% и 20%. Это полностью остановит развитие отрасли и разрушит перспективу наращивания собственной добычи. Такое мнение озвучил финансовый директор «Карпаты газ» Артур Сомов на пресс-конференции в ИА «Главком».

Инициатива о повышении ренты украинским газодобытчикам содержится в проекте изменений к Налоговому кодексу, внесенному в Верховную Раду. Согласно документу, при выполнении договоров о совместной деятельности (СД), ставку ренты предлагается установить на уровне 70%. В то же время правительство предлагает до 1 июля 2015 года разработать и внести в Раду законопроект о пересмотре системы налогообложения в сфере нефтегазодобычи.

Такие действия встретили острую критику со стороны частных экспертов и участников нефтегазового рынка. «Компании будут вынуждены элементарно сократить добычу. Как результат, объем поступлений в бюджет особо не изменится, но Украина вынуждена будет докупить дополнительно в ближайшие 3 года около 2,5 млрд м3 газа», — отмечает Сомов.

Как результат, эксперты рынка прогнозируют, что при текущих ставках рентных платежей, частные газодобывающие компании сократят персонал в 2,5–3 раза, а также произойдет падение объемов отечественной добычи в 1,5–2 раза в течение следующих трех лет, что приведет, в свою очередь, к возрастающему дефициту газа украинской добычи, который необходимо будет замещать импортным газом (до 0,5 млрд в 2015 году). Таким образом, бюджет кумулятивно недополучит около 12,5 млрд грн в течение следующих трех лет, а страна должна будет дополнительно импортировать 2,5 млрд куб. м газа.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.