RSS

Украинские новости

Последняя вооруженная деревня Китая (ФОТО)

  •      9

Фотографии и текст: Джейсон Ли (Jason Lee), Reuters

Местоположение: Деревня Баша (Basha), Китай

Моё путешествие из Пекина в деревню Баша заняло более 12 часов самолётом и междугородным автобусом. Эта община, членам которой официально дозволено владеть огнестрельным оружием, считается последней такой в Китае. Расположена она в округе Кунчжан (Congjiang) среди необъятных горных массивов Юго-Западного Китая. Деревня Баша – место по-своему загадочное и не слишком хорошо известное большинству людей даже в самом Китае, главным образом, ввиду её удалённости и бедности.

По прибытии туда я немедленно оценил одну из уникальных особенностей этого региона: чудесные природные ландшафты. В тот момент я, конечно, не слышал никаких выстрелов, но на всякий случай сразу перевёл всю свою съёмочную технику в беззвучный режим, чтобы не потревожить шумом механизмов крестьян, работающих на полях.

Сначала я решил прогуляться по деревне как турист, прежде чем приступить к выполнению своего основного задания – съёмкам вооружённых старожилов. Баша – это древнее этническое поселение Мяо (Miao) с населением более 2200 человек. Я сразу же влюбился в этот край: он показался мне настолько девственным и чистым, словно находился на какой-то другой планете. Мне врезалась в память сцена заходящего солнца с пастушкой, сидящей среди полей и вышивающей что-то на фоне невыразимо великолепного пейзажа.

Большинство жителей Баши следуют своим культурным традициям и носят национальную одежду и украшения. Из века в век они занимаются сельским хозяйством и ремёслами. Наличие оружия у крестьян являет собой, по-видимому, давнюю особую традицию, ибо закон вообще-то запрещает китайским гражданам владеть каким-либо видом огнестрельного оружия. Считается, что их предки заселили эту область, спасаясь от войн. На протяжении веков они носили ружья и палаши, служившие им для самозащиты, а также для охоты.

В наши дни многие жители Баши всё ещё берут с собой оружие, выходя из дома. Правда, их винтовки служат, скорее, украшениями, ибо в округе давно уже нет врагов и оккупантов, а охота запрещена китайским законодательством. Боюсь, что эту традицию будет очень трудно сохранить: современная цивилизация вытесняет из обихода древние правила и привычки.

Я взял интервью у одного местного мастера, который перенял навыки изготовления оружия у своего деда. Он поведал мне, что его сын потерял интерес к этому ремеслу и собирается уехать в большой город, где можно заработать больше денег в качестве рабочего-мигранта. В ближайшем округе, расположенном в 7,5 км (4,5 мили) от Баши, рекламируются iPhone и телефоны Samsung Galaxy.

Администрация Баши пытается использовать местные традиции для привлечения туристов. Вооружённые крестьяне развлекают приезжих театрализованными представлениями – это приносит им небольшой дополнительный доход.

Не парадоксально ли то, что последняя и единственная “вооружённая” община в Китае использует свои винтовки только, чтобы залпами приветствовать посетителей? Трудно сказать. Если честно, я даже не уверен, что эта традиция вообще сохранится до следующего поколения.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.