Спринт в Оберхофе. Тищенко показал лучший результат в карьере

•      1
Артем Тищенко biathlon.com.ua

Сегодня, 10 января, в Оберхофе (Германия) на четвертом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. Отметим, что гонка была перенесена на два с половиной часа. Из-за оттепели организаторам пришлось немного изменить трассу и подремонтировать проблемные участки, на которых растаял снег.

Победил француз Мартен Фуркад, опередив на 4,4 секунды норвежца Уле Эйнара Бьорндалена. Третьим призером стал россиянин Тимофей Лапшин, который лишь на 0,7 секунды оказался быстрее норвежца Йоханеса Бё. Все призеры пробежали по одному штрафному кругу.

Лучшим среди четырех украинцев стал Артем Тищенко, который с точной стрельбой и отставанием от победителя в 42,4 секунды замкнул десятку сильнейших. Причем Артем стал одним из трех спортсменов в гонке, закрывших все десять мишеней. Кроме того, по итогам этапа он завоевал право участвовать в воскресном масс-старте. Для Тищенко это пока лучший результат в карьере.

Остальные украинцы финишировали за пределами очковой зоны: Александр Жирный — 66-й (4 промаха, 2.47,7), Виталий Кильчицкий – 72-й (5 промахов, +3.00,0), Владимир Семаков – 79-й (4 промаха, +3.18,7). В гонке принимали участие 99 спортсменов.