RSS

Украинские новости

Дебальцево: Есть ли жизнь во фронтовом городе

  •      1

Вот уже две недели жители Дебальцево, за которое воюют сепаратисты и украинская армия, прячутся от обстрелов в подвалах. В городе нет света, тепла, воды. Полностью отсутствует мобильная связь, пишет Deutsche Welle.

Крупный транспортный узел на востоке Украины находится под постоянным обстрелом. Там, как говорят украинские военнослужащие, самая сложная ситуация на карте АТО. Мобильной связи с Дебальцево нет. Узнать о ситуации в городе можно только от волонтеров или беженцев. Как рассказывают местные жители, инфраструктура разрушена, отсутствуют все системы жизнеобеспечения. Люди скрываются от обстрелов в подвалах или бомбоубежищах.

«Я с четырехлетней внучкой две недели пряталась в подвале, сыром и грязном. Рядом было много маленьких детей и младенцев. Света не было, сидели в подвале при свечах. Пищу готовили на костре», — рассказала DW Евгения. За водой приходилось ходить до ближайшего источника в лесной зоне. «Там тоже постоянные обстрелы», — говорит женщина. По ее словам, в Дебальцево, где раньше проживало более 30 000 людей, целые жилые кварталы лежат в руинах.

Евгения вместе с внучкой, наконец, выехала из города. Сколько жителей еще осталось в городе, сказать трудно. «Люди начали выезжать еще в сентябре», — говорит женщина.

О катастрофической ситуации в Дебальцево рассказывают и волонтеры, с которыми удалось пообщаться DW. «Люди фактически живут в подвалах. В некоторых скрываются десятки жителей вместе с детьми, среди которых есть и совсем крошечные. Есть раненые. Они тоже находятся в подвалах», — говорит один из волонтеров. В городе проблемы со всем, в том числе и с водой. «Техническую воду иногда подвозят представители МЧС. Ну, есть еще снег или дождь», — рассказывают люди. Похожая гуманитарная ситуация сложилась и в маленьких городках вокруг Дебальцево.

Важный стратегический объект

Как объясняет украинская сторона, Дебальцево оказалось под усиленным обстрелом со стороны пророссийских боевиков, поскольку это крайне важный стратегический объект, а именно железнодорожный узел между Донецком и Луганском. В самопровозглашенной «ДНР» не скрывают своих планов: окружить украинских военнослужащих в этом районе. Однако, по словам спикеров АТО, украинские подразделения контратакуют и не дают создать так называемый «дебальцевский котел».

В связи с непрекращающимися обстрелами остро встал вопрос эвакуации мирного населения. Госслужбе по чрезвычайным ситуациям поручено срочно провести эвакуацию. По официальным данным, несмотря на постоянные обстрелы со стороны пророссийских боевиков, из города вывезено уже более 1000 человек. Также, согласно заявлениям властей, в разрушенные города постоянно поступает гуманитарная помощь: продуктовые наборы и медикаменты.


карта ато 3 февраля

Карта АТО 3 февраля

Информационно-аналитический центр СНБО

Реальная ситуация не такова, как в рапортах

Но реальная ситуация не такова, как в рапортах, рассказал в беседе с DW руководитель волонтерской организации «Донбасс SOS» Александр Горбатко. Эта организация, созданная в марте прошлого года, координирует помощь для мирного населения, которое оказалось в зоне боевых действий, а также для переселенцев. По словам волонтеров, которые ссылаются на жителей Дебальцево, обещанную гуманитарную помощь получают единицы. «Если что-то и подвозится, то только в центр города», — говорит Горбатко.

Реальная ситуация с эвакуацией тоже не до конца понятна. Сложнее уехать из отдаленных районов, констатирует Горбатко. «МЧС отрапортовало о большом количестве спасенных людей из боевой зоны, но, как мне известно, на свой страх и риск основную работу взяли волонтеры, а МЧС просто встречает уже автобусы с волонтерами в безопасных местах: Святогорске, Артемовске», — рассказывает Горбатко. Он обратил внимание на то, что места, где проходят сборы, постоянно оказываются под обстрелами. «Я знаю о двух автобусах, которые были обстреляны, и есть много раненых», — добавил он.

«Эта война – как дурной сон»

Но, продолжает волонтер, проблемы у беженцев не прекращаются и после успешного выезда из зоны боевых действий. Как рассказал Горбатко, в том же самом Артемовске беглецам из Дебальцево отказывают в справке переселенца: мол, Дебальцево – это же украинский город. «В городе действительно войска Украины. Но там постоянные обстрелы со стороны территорий, подконтрольных» ДНР», — констатирует волонтер.

С такими проблемами столкнулась и Евгения, которая с внучкой оказалась в Артемовске, где ее не регистрируют как вынужденную переселенку. «Меня приютила подруга в собственном доме, — рассказывает Евгения. — У нее поселилось еще несколько семей».

Женщина в отчаянии. Говорит, что не знает, как жить дальше. «Эта война – как страшный, дурной сон. Я не могу понять, что происходит. В нашем городе стоят украинские военные. На них многие смотрят, как на врагов, из-за которых и происходят обстрелы. Я не понимаю, откуда взялась эта вражда. Я плакала, когда разговаривала с ними. Они совсем дети, брошенные на войну и вынужденные воевать. Это просто ужас видеть юношей, брошенных в эту мясорубку «, — говорит женщина и спрашивает: «Неужели мы снова когда-нибудь увидим мирное небо над головой?».           

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.