RSS

Украинские новости

Действия "Газпрома" противоречат контракту, "Нафтогаз" не будет оплачивать поставленный оккупированному Донбассу газ — Коболев

  •      0
Действия "Газпрома" противоречат контракту, "Нафтогаз" не будет оплачивать поставленный оккупированному Донбассу газ - Коболев
Андрей Коболев Фото: zn.ua

Поставки российским ОАО «Газпром» природного газа на временно неконтролируемые украинскими властями территории, на которых НАК «Нафтогаз Украины» не может осуществлять функции приема и контроля, противоречат двустороннему контракту между компаниями. Об этом заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

«Такие действия неприемлемы и полностью противоречат духу и букве существующего контракта», — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Глава «Нафтогаза Украины» пояснил, что контракт четко определяет процедуру передачи газа на границе, а направления поставок регулируются отдельными заявками, которые подает украинская газовая монополия.

Коболев подчеркнул, что «Нафтогаз Украины» не будет оплачивать счета, которые будет выставлять «Газпром» за якобы поставки газа в зону АТО, подтвердить которые согласно действующему контракту невозможно.

«Мы считаем, что такой счет будет противоречить контракту», — заявил он.

Он также отметил, что, несмотря на заявки «Газпрома» о начале поставок газа в зону АТО давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией по существующим направлениям осталось неизменным.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.