RSS

Украинские новости

Джорди Сарда Бонвеи, подписавший "договор" про LNG-терминал с Каськивым, рассказал, кто виноват в срыве проекта построения терминала

  •      2

Фигурант известного скандала вокруг подписания договора между Госнацпроектом Украины и испанской компанией Gas Natural Fenosa по строительству LNG-терминала Джорди Сарда Бонвеи впервые дал интервью украинским СМИ, в котором он подробно рассказал, кто виноват в срыве проекта диверсификации энергопоставок в Украину.

Как сообщает «Газета.UA«, Джорди Сарда Бонвеи заявил, что бывший глава Государственного агентства национальных проектов Владислав Каськив просто подставил его. Gas Natural Fenosa действительно была заинтересована в проекте строительства LNG-терминала. Однако тогда, в октябре 2012г., речь шла не о договоре о создании консорциума с финансовыми обязательствами сторон с оговоренной суммой инвестиций. Это был «меморандум о намерениях». Текст этого документа был согласован заранее между Киевом и Мадридом. Он не вызывал в Мадриде существенных замечаний. Обычный меморандум о намерениях без серьезных обязательств», — говорит Джорди Сарда.

По словам Бонвеи, «когда стало понятно, что Табернеро не приехал, господин Каськив прямо на церемонии подошел ко мне и сказал, что я должен заверить меморандум как переговорщик. Он объяснил, что потом в Мадриде мы официально его еще раз согласуем и подпишем с руководством Gas Natural Fenosa. Я знал, что написано в документе (мы много раз обсуждали его текст с руководством Gas Natural Fenosa), и я не увидел проблем, чтобы его заверить».

«Потом господин Каськив вышел к прессе и заявил, что он подписал  с новым консорциумом во главе с Gas Natural Fenosa соглашение о строительстве терминала стоимостью в 1,1 млрд долларов. Он так и сказал: у нас есть контракт с испанцами на 1,1 млрд долларов. Но я не подписывал контракт. Это был всего лишь меморандум о намерениях. Gas Natural Fenosa оказалась под ударом. У них были проблемы с акциями и акционерами. Тем более что компания действительно не уполномочивала меня подписывать контракты. Мадридский офис сделал официальное заявление», — рассказывает Джорди Сарда Бонвеи.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.