RSS

Украинские новости

Евросоюз отказывается от российского газа

  •      2
Евросоюз отказывается от российского газа
Фото: korrespondent.net

Европейский Союз намерен договориться с Азербайджаном и Туркменистаном о поставках газа в ЕС для диверсификации источников топлива. Об этом пишет The Financial Times.

25 февраля еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович представит в Брюсселе свой проект Энергетического союза, который должен быть создан до 2030 года.

Согласно черновому варианту документа, ЕС намерен использовать все свои внешнеполитические инструменты, чтобы установить стратегические энергетические партнерства с альтернативными России поставщиками, в том числе с Азербайджаном, Туркменией и Алжиром, говорится в статье.

Как заявил Шефчович, Евросоюзу необходима диверсификация. «Думаю, Европа действительно устала каждое лето обсуждать, как пережить следующую зиму. В крупнейшей экономики мира не должно быть подобных опасений в XXI веке», — сказал еврокомиссар в интервью FT. По словам Шефчовича, Россия останется «очень важным поставщиком» для ЕС, но ее влияние уменьшится.

«Насколько мы хотим диверсифицировать наши энергетические источники, настолько же, как мне кажется, страны Каспийского региона хотят диверсифицировать их (экспортные) маршруты», — подчеркнул еврокомиссар.

«Существует общий интерес. Европа — это очень солидный потребитель, большой, который платит вовремя и в твердой валюте, не лжет, не играет ни в какие игры. Думаю, именно это является привлекательным», — добавил он.

Напомним, вчера российский газовый монополист «Газпром» в очередной раз заявил о намерении остановить транзит газа через территорию Украины.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.