RSS

Украинские новости

ГПУ надавило на депутатов – они отзывают подписи за отставку Яремы

  •      39

yaremaВ пятницу Верховная Рада заслушает отчет генпрокурора Виталия Яремы. Но обещанной отставки чиновника по инициативе комитета по вопросам борьбы с коррупцией не будет. Нардепы начали отзывать подписи, которые ранее поставили под проектом постановления за недоверие руководителю ГПУ. В парламенте заговорили о давлении со стороны прокуратуры. Об этом на брифинге по итогам согласительного совета Верховной Рады сообщил спикер Владимир Гройсман, передает корреспондент «Нового Региона».

«В пятницу у нас будет час вопросов к правительству в парламенте. По решению глав фракций, мы заслушаем правительство относительно санкций к РФ. Второй вопрос, который будет заслушан, касается энергетической безопасности (о подписании контрактов на импорт электроэнергии из РФ, – ред.), а третий вопрос – это информация о работе генерального прокурора», — сказал спикер.

На уточняющий вопрос журналистов о возможном увольнении Яремы, учитывая, что антикоррупционный комитет инициировал сбор подписей за проект постановления об отставке генпрокурора за неудовлетворительный ход расследования уголовных дел по событиям на Майдане зимой 2014 года, он ответил, что не владеет информацией о количестве собранных подписей (для регистрации постановления необходимо 150 подписей, а на 28 января их уже было 128, – ред.).

«Но у меня есть информация о том, что в Аппарат Рады поступили письма народных депутатов об отзыве их подписей под этим проектом постановления. Какое количество депутатов отозвали свои подписи? Точно не могу сказать. Это до десятка таких писем», – отметил Гройсман. В то же время, в комитете по вопросам борьбы с коррупцией эту информацию пока что не комментируют.

При этом непублично нардепы не скрывают, что из прокуратуры после подписания проекта постановления им начали поступать звонки «с убедительными просьбами отозвать подписи». По словам одного из нардепов, в окружении Яремы «намекнули, что в лучшем случае депутатов будет ждать аналогичная участь, как чиновников Януковича».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.