RSS

Украинские новости

Олланд и Меркель поехали к Путину, чтобы США не вооружили Украину — The Guardian

  •      0
Олланд и Меркель поехали к Путину, чтобы США не вооружили Украину - The Guardian

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вместе с президентом Франции Франсуа Олландом неожиданно отправились в Россию договариваться о мире в Донбассе. Для немецкого лидера это первый визит в Москву, с тех пор, как российская армия аннексировала Крым и устроила войну на Донбассе.

Об этом сегодня пишет The Guardian, подчеркивая, что Меркель и Олланд вчера были в Киеве.

В этот же день в украинской столице с президентом Петром Порошенко встречался и госсекретарь США Джон Керри. Он пообещал Украине поддержку США и рассказал, что президент Барак Обама скоро примет решение относительно передачи оборонительного вооружения украинской армии.

Обозреватель обращает внимание на то, что и Меркель, и Олланд не поддерживают идею вооружать украинцев, которую очень серьезно обсуждают и поддерживают в Вашингтоне.

«Европейские дипломаты и чиновники говорят, что американские намерения вооружить Украину подталкивают россиян и европейцев к дипломатическому решению, поскольку обе стороны хотят избежать поставки оружия и участия США в решении конфликта», — говорится в статье.

Немецкие дипломаты в Вашингтоне встревожены обсуждением возможности передачи Украине оружия. Они уверяют, что Меркель не поехала бы в Москву, если бы не знала, что Путин сейчас точно готов договариваться.

«Она не поехала туда просто так», — считает посол Питер Виттиг.

В это же время в Украине тоже с подозрением относятся к поездки Меркель и Олланда. В частности, встревожен премьер-министр Арсений Яценюк, который отмечает, что Госсекретарь США Джон Керри не поехал в Москву вместе с немецким и французским лидерами. Так же там не будет представителей Украины. По его мнению, в переговорах относительно мира должны участвовать все стороны.

Вчера лидеры Германии и Франции провели переговоры с президентом Украины. Однако вечеромОлланд и Меркель покинули администрацию президента без комментариев. Американское издание New York Times писало, что Путин предложил Меркель и Олланду приднестровский вариант для Украины. В свою очередь, Государственный секретарь США Джон Керри сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель получили предложения от президента РФ Владимира Путина по Украине и приготовили свои.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.