RSS

Украинские новости

Российский писатель написал стих о Савченко и других российских "трофеях"

  •      2
Российский писатель написал стих о Савченко и других российских "трофеях"
Фото: novayagazeta.ru

Российский писатель, журналист и оппозиционер Дмитрий Быков представил новое стихотворение «Трофейное«. Стих опубликован на сайте «Новая газета».

Нет, Савченко они не отдадут. Не слушайте оптимистичных бредней Она одна — последний их редут, последний их оплот, трофей последний Подумай, что они приобрели за этот год, помимо геморроя? На первое — подгнившие рубли, и санкции Европы — на второе Сакральный Крым и весь его прибой, там будет Сталин вскорости изваян Туда и так приехать мог любой, но нынче может въехать как хозяин Что до крымчан: курорт и есть курорт. Располагает статус или климат Но если к ним приедет даже черт, они его со всей любовью примут

За эти строки, полные огня, я там, должно быть, сделаюсь нон грата Но чтоб вы гордо выперли меня, мне надо бы приехать к вам, ребята А мы таким желаньем не горим. Разлуку я уж как-нибудь осилю И не поеду в новорусский Крым, как Бунин в большевистскую Россию Плюс Янукович где-то там вдали, но призрачен, почти нематерьялен Мы год назад его приобрели, тогда же Украину потеряли Бросая в украинский огород булыжники и огрызаясь грозно Конечно, лучше б нам, наоборот, его бы потерять… но поздно, поздно

Помимо Крыма мы приобрели истерзанный разором и раздраем Кусок не слишком нужной нам земли. Что делать с ним, мы до сих пор не знаем Коль это русский мир, то этот мир, где что ни день — сплошная Волноваха Весь состоит из ям, воронок, дыр, усобиц, пыток, голода и страха Там нету веры никаким властям, витает призрак полного провала И как бы русских кто ни притеснял — но прежде там такого не бывало В комплекте с этим мы приобрели (хотя глагол «надыбали» — вернее) Презрение и ужас всей земли, за исключеньем Северной Кореи И полудиких нескольких племен. Им все равно: война ли, не война ли… Плюс режиссер Сенцов в Крыму пленен, а под Луганском Савченко поймали.

Известно: ей не нравилась война, но, так сказать, работа есть работа Ее схватили прежде, чем она могла огонь направить на кого-то Но нашим судьям это невдомек, гуманных мер они не выбирают А мучить женщин — это наш конек, мы это любим, вспомним Pussy Riot Всяк облеченный властию чудак, не давши жертве вырваться бесславно Тут из мужчины сделать Жанну д’Арк способен — а из женщины подавно И после Минска, чуть забрезжил свет — арест домашний и режим щадящий,- Песков сказал, что вроде бы… Но нет! Оставь надежду всяк сюда входящий!

Коль ты у нас — уже виновна ты, хоть явных доказательств нет и близко, — Как заявляет спикер, чьи черты уже напоминают василиска И даже если дружно погорим, и если весь народ плашмя положим Мы можем все отдать, включая Крым, но Савченко отдать уже не можем ТВ визжит, как бешеный койот, в сетях дрожат раздвоенные жала Она одна себя не предает и голодовку держит как держала Упорный человек, в конце концов, — бесценен, как палладий, как рутений И Савченко — а с нею и Сенцов — ценнее всех других приобретений Все прочее, что мы приобрели, когда судьба страны переломилась По рассмотренью полные нули, а если приглядеться — яркий минус Пока на Украине без помех звучат, как прежде, выстрелы и залпы Я за нее бы отдал наших всех, сидящих наверху.

Да кто бы взял бы?

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко была захвачена пророссийскими террористами в плен в зоне Антитеррористической операции на востоке Украины в середине июня 2014 года. Позднее выяснилось, что она находится под стражей в России. Там ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины в составе группы боевиков, освещали их нападения на украинских военных.

27 октября 2014 года Басманный суд Москвы продлил срок содержания Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года. 22 декабря Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты Савченко и оставил Савченко под стражей.

15 декабря Савченко объявила голодовку, которая длится до сих пор.

10 февраля Басманный суд Москвы снова продлил арест Надежды Савченко до 13 мая.

По итогам минских переговоров в четверг, 12 февраля, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Савченко будет освобождена.

Власти РФ заявили, что не давали обещание освободить украинскую летчицу.

В свою очередь адвокат Савченко Марк Фейгин предположил, что дело Савченко «формально продолжится», и «завершится процессуальным способом».

В то же время прекращать голодовку Савченко не собирается, пока она не окажется в Украине.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.