RSS

Украинские новости

Столтенберг заявил, что у НАТО есть доказательства военного присутствия РФ на Донбассе

  •      0

столтенберг

OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

У НАТО есть подтверждения военного присутствия России на востоке Украины, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг в интервью «Коммерсанту».

«Наши средства разведки предоставляют документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины, мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, получаем эту информацию от НПО, которые сообщают нам о погибших российских военнослужащих в Украине», — сказал он.

Информацию о военной технике, которая была развернута на востоке Украины, по его словам, предоставляет также и ОБСЕ.

«Трудно поверить, что боевики могут самостоятельно использовать эту технику, там явно есть специалисты из России, которые помогают эксплуатировать эти очень сложные системы вооружений», — отметил Столтенберг.

По словам генсека, Россия предоставляет очень серьезную, значительную поддержку боевикам, которым не удалось бы добиться такого продвижения, не будь у них такой поддержки.

«Это происходит в нарушение фундаментальных принципов международного права. Россия должна уважать границы Украины, ее территориальную целостность. Но она нарушает, аннексировав Крым, и активно поддерживая боевиков», — подчеркнул Столтенберг.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что президент Украины Петр Порошенко представит лидерам ЕС доказательства преступлений террористов на Донбассе.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.