RSS

Украинские новости

Театр Франко посвятил три спектакля памяти погибшего на Майдане коллеги

  •      0
Театр Франко посвятил три спектакля памяти погибшего на Майдане коллеги

19, 20 и 21 февраля, к годовщине событий на Майдане, Национальный театр имени Ивана Франко три дня подряд покажет свой премьерный спектакль «Дневники Майдана» (режиссер Андрей Май), пишет Cultprostir.

Этот трехдневный проект театр решил посвятить памяти Андрея Мовчана, который работал в театре Франко, но трагические события в центре столицы преждевременно оборвали его жизнь − год назад. Андрею было всего 34 года. Сегодня его имя − среди героев Небесной Сотни.

Проект «Дневники Майдана» недавно принимал участие в международном театральном фестивале Lessingtage-2015, который проходил в Гамбурге и был посвящен теме мира. «Дневники Майдана» − документальная пьеса, в основе которой интервью участников событий на Майдане. В спектакле звучат свидетельства людей, которые принимали участие в протестах в центре Киева.

Среди таких активистов был и Андрей Мовчан. В театре его ласково называли Светлячок. Ведь свет − это его призвание, профессия, увлечения. Именно техническое − осветительное − направление Андрей и определял в системе работы театра имени Франко.

Его очень ценили коллеги. Сам Андрей горел «театром», очень любил разные представления. Коллеги рассказывают: «У Андрея была четкая гражданская позиция. Непоказательна. На Майдан он начал ходить уже с того дня, когда произошло избиение студентов − и никому об этом ничего не говорил. Просто он каждый день был там, пытался помочь людям …».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.