RSS

Украинские новости

Ученые установили, что неандертальцы болели псориазом

  •      1
Ученые установили, что неандертальцы болели псориазом
Неандертальцы, реконструкция из Моравского музея (Чехия). Фото: Jaroslav A. Polák/Flickr

Генетики из Университета штата Нью-Йорк в Буффало изучили древние образцы ДНК и обнаружили у неандертальцев мутации, которые у современных людей ассоциированы с двумя болезнями: псориазом и болезнью Крона.

Исследователи предполагают, что обе болезни возникли еще у общего предка неандертальцев и современных людей, жившего более миллиона лет назад.

Обе эти болезни представляют собой аутоиммунные заболевания. Псориаз чаще всего проявляется в виде поражения кожи, на которой чрезмерной активности клеток иммунной системы появляются очаги хронического воспаления. Болезнь Крона поражает органы желудочно-кишечного тракта. Исследователи отмечают, что широкая распространенность генетических изменений, связанных с такими болезнями, может означать, что они играли и положительную роль в выживании людей. Так как в древности люди жили в среде, изобиловавшей патогенами, им было выгодно иметь более активную иммунную систему. Это увеличивало риск аутоиммунных заболеваний, но помогало лучше справляться с внешними патогенами.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.