RSS

Украинские новости

Вывод ОБСЕ: Луганск обстреляли не запрещенными в России боеприпасами

  •      4

Миссия ОБСЕ в Украине подготовила отчет, в котором сообщается об выявленных фактах обстрела Луганска кассетными боеприпасами 300-мм калибра.

По оценке международных наблюдателей, обстрел ввелся с применением ракетных систем залпового огня «Смерч» с северо-западного направления, сообщает «Зеркало недели».

В отчете говорится, что выявлен «ряд повреждений типичный для осколочных элементов, которые используются в кассетных боеприпасах». 

«Наблюдатели во дворах жилых домов обнаружили большое количество частей двигателей, частей ракет, крылья и контейнерные части, характерные для кассетных боеприпасов. Наблюдателями точно установлено и направление, с которого обстреливался город», — скзаано в отчете.

Отметим, что кассетные боеприпасы запрещены для использования во многих странах мира. Однако Россия, как один из крупнейших производителей и обладатель арсенала кассетных боеприпасов, это соглашение не подписала. 

Подчеркивается, что 28 января, на следующий день после обстрела Артемовского района Луганска, огонь велся с применением именно этого вооружения.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.