RSS

Украинские новости

Билоус: Налоговики стали меньше давить на бизнес

  •      0

Сегодня, в 17:35

Главком

Глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус сообщил, что в последние несколько месяцев количество проверок бизнес-структур снизилось на 10-15%. «В то же время возросла эффективность проверок. Если ранее аудитор с порога озвучивал сумму к выплате, то с апреля минувшего года мы отказались от такой практики. Основанием для составления акта может быть только результат проверки», — рассказал он в интервью газете «Сегодня».

По словам чиновника, не все из 6 тыс. оставшихся в ГФС аудиторов работают качественно. «Поэтому первоочередная задача руководства фискальной службы – мотивировать сотрудников добросовестно исполнять свои обязанности. Это одна из трех ключевых позиций функциональных реформ ГФС, которые проводятся совместно с МВФ. Кроме повышения профессионализма персонала, планируется полностью автоматизировать процессы и внедрить электронные сервисы».

По словам Билоуса, перед началом модернизации был детально изучен опыт развитых европейских стран, в том числе – Великобритании. И только после этого украинские специалисты разработали свою адаптированную к местным условиям модель налоговой системы.

«Сейчас у нас действует трехуровневая структура (Киев-регион-район), а нужно перейти к двухуровневой. Предусмотрено функционирования офиса крупных плательщиков налогов с территориальными отделениями и областные инспекции по обслуживанию среднего, малого бизнеса и физлиц. Также будет усилена личная ответственность всех руководителей в Киеве и на местах», — пояснил Игорь Билоус.

По его словам, конечная цель новаций – конструктивные отношения ГФС и налогоплательщиков, которые должны строиться на принципах равноправия и взаимной ответственности. Глава Государственной фискальной службы Украины считает, что это позволит повысить культуру уплаты налогов в нашей стране и усилить дисциплину.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.