RSS

Украинские новости

Бжезинский рассказал, где еще можно ожидать появления «зеленых человечков»

  •      0

Если Россия одержит военную победу в войне с Украиной, то нужно будет готовиться к неприятностям и в Прибалтике. Об этом рассказал американский политолог Збигнев Бжезинский польской Gazeta Prawna, передает Новое время.

На сегодняшний день главными задачами для Украины являются выживание и сохранение территориальной целостности. Даже вопрос европейской интеграции отошел на второй план. Украине необходимо помочь, в частности, предоставив военную помощь. При этом вхождение страны в НАТО не так и важно. В мире есть сильные страны, которые не входят в состав НАТО, и не переживают на этот счет, заявляет политолог.

«Что касается членства в Европейском Союзе, то я был бы только за. Но Украине предстоит многое сделать на пути к полноценной европейской интеграции. Многие наивно полагают, что достаточно заполнить заявку, и ты тут же станешь членом Евросоюза, но это не так. Турция, например, уже 60 лет безуспешно пытается вступить в ЕС. Поэтому украинцы должны понимать, что им предстоит долгий путь. К тому же, если бы Украина вошла одновременно и в ЕС, и в НАТО, это было бы слишком болезненной пощечиной для России. Я не настаиваю на умиротворении России, но говорю, что не стоит излишне подогревать конфликт», — подчеркивает Бжезинский.

По его словам, в этой ситуации страны Балтии также не могут чувствовать себя в безопасности, особенно учитывая исторический опыт их аннексии Советским Союзом в 1940 году. Россия играет в большую политику, и, к сожалению, любой сценарий возможен — вплоть до распространения российской агрессии в балтийском регионе.

«Под угрозой может оказаться и безопасность Польши. Во время празднования в Москве годовщины аннексии Крыма толпа кричала: «Следующая — Финляндия, потом — Польша!». Я бы не игнорировал подобных выпадов. В прошлом обе страны входили в состав Российской империи, и кажется, в памяти россиян этот факт задержался. Для меня и многих других было большим шоком, что такие лозунги могут звучать в присутствии президента России. Я не говорю, что он вдохновил их, но он создал атмосферу, стимулирующую людей к подобным мыслям. Как говорится, аппетит появляется во время еды.

Если Россия одержит военную победу в войне с Украиной, то нужно будет ждать неприятностей и в Прибалтике. Кроме того, разбушевавшаяся агрессия Москвы может распространиться на Молдову, Грузию или Азербайджан. Следующая в очереди — Польша», — отмечает известный политолог.

«Тем не менее, Польша и балтийские страны — члены НАТО. Польша, конечно, не является глобальной военной державой, тем не менее, это страна с соответствующей армией. Принимая во внимание историю и менталитет поляков, можно предполагать, что Польша будет сопротивляться агрессии России, даже если это придется какое-то время делать самостоятельно», — резюмировал Бжезинский.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.