RSS

Украинские новости

Депутаты подготовили закон для энергетической независимости Украины

  •      1
Депутаты подготовили закон для энергетической независимости Украины

В парламенте готовится рассмотрение Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии», разработанный группой депутатов под координацией первого заместителя комитета ВР по ТЭК Александра Домбровского.

Законопроект предлагает введение единой для всех видов альтернативных источников энергии формулы расчета «зеленого» тарифа, отмену льгот по присоединению объектов электроэнергетики, осуществляющих производство электрической энергии из альтернативных источников энергии, а также отмену требования по местной составляющей для всех типов производства электроэнергии из альтернативных источников – вместо этого предлагают ввести специальные надбавки к «зеленому» тарифу в случае применения во время строительства объекта альтернативной электроэнергетики оборудование украинского производства.

Напомним, 27 февраля Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизила тарифы на отпуск в сеть электроэнергии, которая производится на солнечных электростанциях, на 55%. Тарифы для остальных видов «зеленой» генерации снижены на 50%. НКРЭКУ приняла соответствующие решения, исходя из чрезвычайного положения в энергетике, которое было введено правительствоми письма-рекомендации Минэнергоугля Украины. Ни самого этого письма, ни экономических расчетов, почему снижение должно быть именно вдвое, предоставлено не было.Дискриминационное отношение к производителям солнечной энергии связано с тем, что часть станций считалась бизнесом регионалов, в связи с чем вопрос снижения «зеленого тарифа» очень заполитизирован.Более половины действующих солнечных станций на территории Украины, некоторые СМИ связывают с экс-главой Администрации Президента Андреем Клюевым. Однако на самом деле основным инвестором и игроком рынка солнечной энергетики является китайской государственной компании СНБМ.

По словам председателя правления СНБМ Интернационал Джейсона Джанга, сегодня компания владеет в Украине проектами на 1000 МВт проектов. «Практически единственный крупный инвестор из Китая – это мы. Почему другие не приходят? Потому что даже в этих условиях они считают, что зайти на украинский рынок – это очень большие риски и высокая стоимость кредитов. Когда вы привлекаете кредиты в Украине и в Европе – это разные ставки кредитования и страхования. Без высокого «зеленого» тарифа никто не приедет.Но сейчас нас беспокоит непоследовательность украинских политиков в отношении возобновляемой энергии. Если политика сохранится и будет стабильной, естественно, мы будем инвестировать в разы больше. Если же мы пострадаем из-за обмана, то инвесторов не будет в принципе», — отметил он.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.