RSS

Украинские новости

К концу года сократят 80 тыс. госслужащих

  •      2
К концу года сократят 80 тыс. госслужащих
Фото: gd.ru

В Национальном агентстве по вопросам государственной службы (Нацагентстве) прогнозируют сокращение госслужащих до 220 тыс. к концу 2015 г.

Об этом во время брифинга сообщил председатель Нацагентства Константин Ващенко, передает «РБК-Украина«.

«Я думаю, что с учетом всего этого на конец года у нас будет до 220 тыс. госслужащих», — рассказал Ващенко.

По его словам, на данный момент в Украине насчитывается около 300 тыс. государственных служащих и около 100 тыс. должностных лиц местного самоуправления.

«Понятно, что с одной стороны с передачей функций и полномочий на места — пропорция будет меняться», — отметил Ващенко.

«Из государственной службы будет выведена большая категорию нынешних служащих — это работники патронатных служб, персональных офисов различных структур, где сегодня есть госслужащие, но эти органы не выполняют функции государственной службы, например, Национальная академия госуправления, Институт стратегических исследований и много других учреждений — их сотрудники потеряют этот статус. Также законом предусмотрено, что потеряют статус госслужащих работники структурных подразделений министерств и ведомств местных органов власти, которые выполняют функции из обслуживания — это хозяйственные управления, IT», — пояснил глава Нацагентства.

Он сообщил, что за счет этого около 30 тыс. человек потеряют статус госслужащего, добавив, что в бюджете на 2015 г. уже заложено 20% сокращение собственно госслужащих.

«Плюс речь идет о том, что часть госслужащих перейдет в органы местного самоуправления и получит другой статус», — сказал Ващенко.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.