RSS

Украинские новости

Киев готов к компромиссам с Донбассом — Луценко

  •      2
Киев готов к компромиссам с Донбассом - Луценко

В течение ближайших двух недель депутаты подготовят законопроект, который определит права и обязанности жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил лидер парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, пишет «ZN.UA«.

«За две недели работы в комитетах Верховная Рада подготовит закон, который определит права и обязанности жителей таких территорий. Мы пойдем на максимальные льготы для таких людей, найдем механизм финансирования пенсий и их размера, поставки тепла и электроэнергии и их оплаты», — сказал политик.

При этом, по словам Луценко, для возвращения оккупированных территорий Донбасса Киев готов к компромиссам.

«Например, украинская милиция может патрулировать город вместе с местными жителями, которые, конечно же, не стояли с оружием; местный прокурор может назначаться по согласованию с местными властями, но не боевиками; а председатель местного суда может назначаться после консультаций с местными депутатами, которые также не совершали преступлений против человечности. Но Украина не пойдет на поводу у террористов, которые с оружием в руках будут фальсифицировать результаты выборов», — пояснил Луценко.

Напомним, ранее Верховная Рада определила перечень населенных пунктов в Донбассе с «особым статусом», а также установила, что расширенные полномочия временно оккупированные территории получат при условии проведения прозрачных выборов по украинскому законодательству.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.