RSS

Украинские новости

Порошенко: Закон об особенностях самоуправления на Донбассе восстановит украинский суверенитет в регионе

  •      0

Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса восстанавливает украинский суверенитет на этих территориях.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с канцлером Германии в Берлине.

«Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей восстанавливает украинский суверенитет на этих территориях. И это является главной целью нашего мирного процесса», — подчеркнул Глава государства.

Напомним, 14 марта Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, которым предоставлять специальный статус контролируемым боевиками районам Донбасса предлагается только после проведения там местных выборов по украинскому законодательству.

Согласно законопроекту, «особенности» местного самоуправления в таких районах должны начинать действовать со дня приобретения полномочий органами местного самоуправления, избранными согласно Конституции Украины.

В проекте также утверждается, что на таких выборах должно быть гарантировано наблюдение ОБСЕ и других международных организаций.

«На сегодня мы очень надеемся, что выборы, к которым мы сейчас готовимся, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет также вестись в полном соответствии ОБСЕ и будут проведены чрезвычайно эффективно», — подчеркнул Порошенко.

Источник: РБК-Украина

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.