RSS

Украинские новости

После визита Путина Турция препятствует транзиту газа в Украину по морю

  •      3
После визита Путина Турция препятствует транзиту газа в Украину по морю
Фото: abc.net.au

Турция после визита президента России Владимира Путина в декабре прошлого года резком поменяла свою позицию в вопросе будущего пропуска через Босфор LNG-танкеров для украинского терминала сжиженного газа.

Об этом рассказал Андрей Ставницер, руководитель компании «Трансинвестсервис», которая собиралась построитьплавучий терминал в Одесской области, в интервью «ЛигаБизнесИнформ«.

«Когда мы начинали этот проект, то получали очень позитивные сигналы от турецкой стороны на всех уровнях. Но после визита президента Российской Федерации в Стамбул в декабре прошлого года турецкая сторона резко поменяла риторику и перешла к однозначному «нет», — рассказал он.

Главный советник председателя НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Алексеенко пояснил, что вопрос прохождения танкеров через проливы Турции — самая большая проблема в реализации LNG-проекта.

«Турция утверждает, что это серьезно увеличит трафик при прохождении Босфора. Это не так. Если украинский терминал будет работать на 100% загрузки, количество танкеров, которые будут проходить через пролив, составит до 60 единиц в год. Это меньше чем 0,05% общего трафика через Босфор. Аргумент о безопасности прохода танкеров через Босфор также несостоятелен. Для LNG нет специальной классификации в международном судоходстве. Через Босфор ежедневно проходят грузы с пропан-бутаном, нефтепродуктами, аммиаком. Все эти грузы гораздо опаснее LNG», — утверждает он.

Алексеенко подчеркнул, что Турция находится в значительной зависимости от России, потому что покупает у нее 60% газа. При этом он считает, что как страна-подписант Европейской энергетической хартии Турция не должна препятствовать транзиту энергоносителей для других партнеров.

«Сейчас наша цель — перевод дискуссии из политической плоскости в рациональную коммерческую. В этом ключ к решению. Привлечение к этому вопросу наших партнеров в ЕС и США важно и необходимо», — добавил он.

Напомним, что Украина, которая раньше на 100% зависела от российского газа, в прошлом году сократила его долю до 70%, а в этом году планирует снизить ее вообще до 40%. Сейчас проект строительства LNG-терминала в Украине отложен.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.