RSS

Украинские новости

У олигархов предлагают забрать украинский газ в пользу населения

  •      2
У олигархов предлагают забрать украинский газ в пользу населения
Фото: voxukraine.org

Всеукраинское движение «Майдан-3» считает, что 100% газа собственной добычи должны идти на нужды населения, а не олигархических групп.

Как передает «Нація.інфо«, об этом говорится в заявлении движения по поводу намерений Кабмина повысить цену газа для населения на 280%, тепла — на 66%.

«Майдан-3» отмечает, что Украина ежегодно добывает 20 млрд кубометров газа. Население потребляет 18 млрд кубометров.

«Почему в таком случае украинцы должны оплачивать коммунальные услуги по тарифам, в основу которых заложена цена на российский импортный газ — 319 долл./кубометр?» — поинтересовались общественные деятели.

Активисты движения заявили, что им не понятно, почему НАК «Нафтогаз» вообще импортирует газ для нужд промышленности, поскольку количество государственных промышленных предприятий, использующих газ в производстве, является крайне незначительным.

«Фактически, государство покупает газ у Российской Федерации и других контрагентов для частных владельцев. Почему бюджетные средства тратятся на покупку газа для промышленных предприятий, которые не принадлежат государству?» — сказано в заявлении движения.

«Майдан-3» считает, что государство должно обеспечивать газом прежде всего население, а если частные холдинги и корпорации нуждаются в голубом топливе для производства — «пусть заключают внешнеэкономические договоры с РАО «Газпром» или иными поставщиками и платят «Нафтогазу» за транспортировку природного газа».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.